Maria-Theresia-Straße 19, 4600 Wels, Österreich

Theobaldgasse 19 , 1060 Wien, Österreich (Sprechstelle)

Telefon: +43-7242- 47 175, Fax: -22, E-mail: office@straberger.at

Liste der Themen des Handbuchs EU-Recht:


Auflistung von ca. 150 Themen, mit jeweils Nennung des Autors in Klammern.

A
Abfallrecht (Dr. Wilhelm Bergthaler und Mag. Martin Niederhuber)

Abfallverbringung (Dr. Martin Kind)

Alleinbezugsvereinbarung (Dr. Susanne Wixforth-Brenner)

Alleinvertrieb (Dr. Klaus Haslinger)

Anerkennung von Diplomen (Christian Fritz)

Anlagenrecht (Dr. Martin Kind)

Antidumping (Dr. Arnold Gerscha)
Arbeitnehmerschutz (Dr. Gertrud Breindl)
Arbeitnehmerschutz - Arbeitsplatz (Dr. Lukas Stärker)
Arbeitnehmerschutz - Bildschirmarbeit (Dr. Lukas Stärker)
Arbeitnehmerschutz- Lärmschutz (Dr. Lukas Stärker)

Arbeitsrecht in den Europäischen Gemeinschaften (Dr. Susanne Piffl-Pavelec)
Arbeitsrecht - Betriebsübergang (Dr. Sieglinde Gahleitner)
Arbeitsrecht - Gleichbehandlung aufgrund des Geschlechts (Dr. Reinhard Resch)
Arbeitsrecht- Teilzeitarbeit (Dr. Susanne Piffl-Pavelec)
Arbeitszeit (Dr. Reinhard Resch)
Arzneimittelrecht (Dr. Leonhard Romig)
Ärzterecht (Dr. Felix Wallner)
Asylrecht (Mag. Andreas Lepschi und Dr. Christoph Pinter)
Ausfuhrerstattung (Dr. Heinrich Schauer)

B
Bagatellbekanntmachung (Dr. Franz Urlesberger)
Bankrecht (Dr. Friedrich Schwank)
Beihilfenrecht (Stellung (Dr. Florian Neumayr und Mag. Stefanie Stegbauer)
Berufliche Befähigungsnachweise (Dr. Herwig Höllinger)
Besteuerung, Rechtsberatende Berufe (Mag. Dr. Friedrich Pichler)
Bilanz, -prüfung und -veröff. (Dr. Christoph Szep)
Binnenmarktbeschwerden (Mag. Markus Stock)

C
Chemikalienrecht (Mag. Hermann Götsch)

D
Datenbanken der EU im Internet (MMag. Christian Mandl)
Datenschutzrecht (Dr. Rainer Knyrim)
Datenschutzrecht in der Telekommunikation (Dr. Rainer Knyrim)
Dienstleistungsfreiheit (Dr. Wolfgang Ziegler)
Diskriminierung (Mag. Simone Riedl)
Dokumente von Rat und Kommission - Zugang (Mag. Markus Stock)

E
Elektronische Signatur (Mag. Reinhard Pröbsting)
Elektronischer Handel (Dr. Bernhard Tonninger und DI (FH) Mag. Matthias Pusch)
Energierecht (Dr. Benedikt Ennser)
Europäischer Betriebsrat (Dr. Anna Ritzberger-Moser)
EU-Erweiterung (Mag. Phil. Dr. Alexander Patsch)
EWIV (Christian Fritz)

F
Finanzdienstleistungen (Dr. Martin Kind)
Franchising (Dr. Alfred Mair)
Freizügigkeit der Arbeitnehmer (Dr. Rita Kirschbaum)
Fusionsbesteuerungsrichtlinie (Mmag. Dr. Ernst Marschner)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G

Gerichtshof und Gericht Erster Instanz - Allgemein (Dr. Stefan Müller/Mag. Julia Bernhart)Gerichtshof und Gericht Erster Instanz - Rechtsschutz und Verfahren (Mag. Julia Bernhart)
Gentechnik und Biotechnologie (Dr. Martin Kind)
Geschmacksmuster in der EU (Dr. Martin Müllner)
Gesellschaftsrecht (Dr. Christoph Szep)
Gewässerschutz (Dr. Dieter Endmayr)
Gewerberecht (Dr. Arnold Gerscha und Dr. Clemens Steuer)
Glücksspielrecht (Mag. Georg Streit)
Grundfreiheiten des Binnenmarkts (Dr. Siegmar Stadlmeier)
Grundrechte (Mag. Georg Streit)
Grundverkehrsrecht (Dr. Axel Fuith/Dr. Christoph Haidlen)
Gruppenfreistellungsverordnungen - Allgemein (Dr. Theodor Taurer)
Gruppenfreistellungsverordnung - Technologietransfer (MMag. Dr. Astrid Ablasser Neuhuber und Dr. Liane Wildpanner)
Gruppenfreistellungsverordnung - Versicherungssektor (Dr. Johannes P. Gruber)

I
Insolvenzverfahren (Dr. Edith Egger)
Institutionen (Mag. Heinz Kogler)

K
Kapitalansammlungsrichtlinie (Dr. MMag.  Dr. Ernst Marschner)
Kapitalverkehr (Dr. Friedrich Schwank)
Kartellrecht (Dr. Theodor Taurer)
Kartellverfahren (Dr. Johannes P. Gruber)
Kfz-GruppenfreistellungsVO (Mag. Gerhard Fussenegger und Mag. Dominik Leitner)
Kleine und mittlere Unternehmen (Mag. Heinz Kogler)
Kommission - Ermittlungsbefugnisse in Wettbewerbsverfahren (Dr. Ingrid Breit)

L
Landwirtschaftliche Marktorganisation (Mag. Georg Streit)
Lärmschutz in der EU (Dr. Martin Kind)
Leasingrecht (Dr. Martin Schwifcz)
Lebensmittelkennzeichnungsrecht Dr. Regine (Gorbach)
Lebensmittelrecht (Dr. Regine Gorbach)
Lizenzverträge (Mag. Rainer Schultes)
Lugano-Übereinkommen (Dr. Stefan Müller)

M
Markenrecht (Dr. Hans Georg Zeiner)
Marktinformationsverfahren (Dr. Theodor Taurer)
Marktmissbrauch (Dr. Mario Gall)
Massenentlassungen (Dr. Rudolf Neidl)
Medizinprodukterecht (Dr. Rainer Knyrim und Mag. Karina Alice Koller)
Missbrauch einer marktbeherrschenden Stellung (Dr. Florian Neumayr und Mag. Stefanie Stegbauer)
Mutter/Tochter-Richtlinie (MMag. Dr. Ernst Marschner)

N
Natura 2000 - Europäisches Habitatschutzrecht (Mag. Martin Niederhuber)
Nebenabreden bei Unternehmenszusammenschlüssen (Dr. Franz Urlesberger und Dr. Christoph Haid)
Niederlassungsfreiheit (Dr. Siegfried Fina)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

O
Öko-Audit (Dr. Martin Kind)

P
Parallelimporte (Mag. Markus Fellner)
Pauschalreise (Dr. Isabelle Dessulemoustier-Bovekercke)
Public Private Partnership (Dr. Stephan Lurger und Mag. Katja Sakowitsch)
Public Sector Informations-Richtlinie (Dr. Rainer Knyrim)

R
Rechtsanwälte und Notare (Dr. Peter Posch und Tsorlinis)
Rückversicherung - Aufsichtsrechtliche Bestimmungen (Dr. Theodor Taurer)
Rundfunkrecht (Dr. Thomas Höhne und Mag. Georg Streit)

S
Schengener Übereinkommen (Dr. Peter Lechenauer)
Societas Europaea (SE) (Dr. Christoph Szep)
Sozialrecht (Dr. Reinhard Resch)
Sozialrecht - Europarecht und Abkommen über Soziale Sicherheit (Dr. Reinhard Resch)
Staatshaftung (Christian Fritz und Mag. Simone Riedl)
Straßentransport (Dr. Friedrich Schwank)

T
Tabakrecht (Dr. Bernhard Tonninger)
Telekommunikationsrecht (Dr. Karin Wessely)

U
Umgekehrte Diskriminierung (V. Straberger)
Umsatzsteuer, Erstattungsverfahren (Dr. Anton Schmidl)
Umsatzsteuer, Grundsätze (Mag. Dr. Friedrich Pichler und MMag. Ingrid Rattinger)
Umwelthaftung (Dr. Thomas Höhne)
Umweltrecht (Dr. Gerhard Schnedl)
Umwelt - Finanzierungsinstrumente (Dr. Martin Kind)
Unlauterer Wettbewerb (Dr. Marcella Prunbauer)
Urheberrecht (Dr. Felix Daum)

V
Verbraucherschutz I - Allgemeines (Dr. Karin Wessely)
Verbraucherschutz II - Produktsicherheit und -haftung (Dr. Martin Kind)
Verbraucherschutz III - Verträge (D. Martin Kind)
Verbraucherschutz IV - Finanzdienstleistungen (Dr. Johann Kriegner)
Verbrauchsteuern (MMag. Dr. Oliver Ginthoer und Mag. Gerhard Gratzl)
Vergaberecht (Dr. Michael Fruhmann)
Versicherungsrecht (Dr. Peter Braumüller)
Vertikale Gruppenfreistellungsverordnung (MMag. Dr. Astrid Ablasser-Neuhuber und Dr. Liane Wildpanner)
Vertrag von Amsterdam (Dr. Peter Lechenauer)

Vorabentscheidung (Dr. Stefan Müller)

W
Werberecht (Dr. Susanne Augenhofer)
Wettbewerb (Dr. Theodor Taurer)

Z
Zinsen-Lizenzgebührenrichtlinie (MMag. Dr. Ernst Marschner)

Zivilverfahrensrecht (Dr. Norbert A. Schoibl)

Zusammenschlüsse (Dr. Karin Wessely)
Zusammenschlüsse - Fusionskontrolle (Dr. Karin Wessely)